@當前位置:首頁 > 政民互動 > 行風熱線 > 解答
惠陽供電局做客《行風熱線》節目群眾來電答復情況

發布日期:2018-12-24 14:34:34    來源:區直工委    發布機構:區直工委    點擊次數:

 

上線單位:惠陽供電局
上線人員:宛玉健局長
上線時間:20181218
 
一、謝先生來電詢問:請問我村里房子蓋好了,用電怎么報裝?
答:您好,感謝您的來電!目前提供業擴報裝遠程渠道“一口受理”,客戶可通過網廳、微信公眾號、掌上營業廳等互聯網渠道辦理新裝業務。
報裝時需提供以下資料:
①客戶身份證明資料,非本人辦理還須提供經辦人身份證明資料及授權委托書;
②用電地址物業權屬證明資料(原用電范圍內增容用電無需提供該項資料);
③有特殊用電要求、對供電質量有影響的客戶須提供用電設備清單;
④辦理銀行劃扣電費的客戶需提交的相關繳費資料(增容用電無需提供);
⑤政府部門或供電監管機構明文要求提供的其它資料。
⑥臨時用電客戶須提供永久用電規劃的有關資料。
租賃戶名義報裝,從防范電費風險考慮,需提供產權人擔保, 簽訂《客戶電費擔保書》,或簽訂供用電合同電費分期預付條款,或裝設售電管理裝置。同時要求租賃戶提供上述材料外,增加一份聲明:1)是聲明本人是合法租賃該住宅;2)是聲明該住宅所發生的電費由租賃戶本人承擔;3)是聲明在供電企業聯系不到租賃戶的情況下,同意可由物業權屬業主或原住房租賃企業到供電企業辦理相關銷戶或更名手續。
生產、生活用電原則上按照不同用電類別分別安裝計量裝置,具體情況需進行現場勘查核實再定接入方案。
 
二、駱先生來電詢問:我是一個外地人,已購置一套二手房,通過微信交電費,沒有收到電費短信,有什么辦法可以處理?
答:您好,感謝您的來電!購置的二手房如果電表還沒過戶,可以到營業廳辦理過戶手續,期間工作人員會為您錄入正確的聯系電話,訂閱短信,屆時您就能收到通知短信。假如您沒有時間到營業廳辦理過戶,您可以通過網上營業廳及微信公眾號辦理業務。同時您也可以通過南方電網95598微信公眾號和支付寶生活號綁定您的用電戶號,方便辦理各項業務?;蛘吣部梢災碌緲突Ь磣裳嚀宓牟僮髁鞒?。
 
三、許先生來電詢問:村道路早上6點關燈,天還沒亮,影響小學生上學,存在危險,能否推遲關燈時間?
答:您好,感謝您的來電!您反映的路燈問題是屬于路燈所管理,請您與屬地路燈所溝通協調。謝謝!
 
四、陶先生來電詢問:我們前幾年在你們的高壓線下種了些桉樹。供電局的工作人員前段時間跟我們溝通說我們的樹,影響了線路的安全運行,要求我們配合進行清理,我想問問,線行下樹木清理是否有賠償的?
答:您好,感謝您的來電!根據《廣東省供用電條例》第二十三條“在依法劃定的架空電力線路?;で諼シㄖ種不蛘咦勻簧さ氖髂?、竹子等高桿植物可能危及供電設施安全的,供電設施產權人應當告知高桿植物產權人或者管理人依法及時排除障礙;拒不排除的,可以由供電設施產權人依法予以修剪或者砍伐,并不予補償。確需修剪或者遷移重點?;ひ吧參?、古樹名木的,應當依法辦理有關手續。
 
五、楊先生來電詢問:我是小區物業,想問下小區接管流程,需要配合做哪些工作?
答:您好,感謝您的來電!小區接管是指在用戶自愿將住宅小區內的公用供配電設施所有權無償移交的前提下,供電企業負責對接收后的公用供配電設施進行統一運行維護管理,抄表、收費、服務到戶,提高住宅小區供配電設施運行維護管理水平,使住宅小區住戶享受優質高效的供電服務。
經小區物業公司或業主委員會(含小區相關或潛在權利人)同意后向供電局提出無償移交申請,供電局對供配電設施檢驗滿足安全運行的要求,即可辦理移交相關手續,小區應同時移交供配電設施相關的資料。包括但不限于施工合同、工程預(結)算書、出廠合格證、發票復印件、電氣試驗報告等。
按照《廣東電網公司客戶資產接收管理細則》規定,住宅小區供電設施的資產接收,按照永久用電性質住宅小區的低壓用戶計量裝置電源側供電設施,包括政府保障性住房小區等,但不包括小區公共設施或商業用電的專變供配電設施和客戶自備發電機的原則實施接收。對于滿足低壓供電條件,小區配套建設且具備到戶產權的零散商鋪,可考慮實施接收。
【提交資料包括:《客戶資產接收審核表》、《客戶供(配)電設施移交明細表》、《客戶供電設施移交統計表》、工程預(結)算書、初步驗收意見、客戶移交資產產權證明資料等】
 
六、李先生來電詢問:換了電表之后感覺電用的快,請問新電表是不是比舊電表走得快?
答:您好,感謝您的來電!惠州局積極落實國務院關于新一輪城鄉電網改造升級的政策,提高供電服務能力和水平,提高智能化水平,統一更換為智能電表。
電能表的投運都必須經過檢定合格后才能投入使用。對用戶電表的準確性有疑問,可向供電部門提出檢驗申請,也可以質量監督部門提出檢驗申請。
驗表期間,由屬地供電所的工作人員采用拆表校驗方式,需要短暫停電,先將電表更換掉,驗表期間先按裝新表供電。如果電表檢驗核實有異常,我局會按規定進行退補。
 
七、李先生來電詢問:對暫停逾期的大工業用戶如何計收基本電費?
答:您好,感謝您的來電!根據《供電營業規則》第24條第3點“暫停期滿或每一日歷年內累計暫停用電時間超過六個月者,不論用戶是否申請恢復用電,供電企業須從期滿之日起,按合同約定的容量計收其基本電費”的規定,供電企業須對暫停逾期的大工業用戶計收基本電費。
同時按照《轉發國家發展改革委辦公廳關于完善兩部制電價用戶基本電價執行方式的通知》(粵發改價格函〔20163967號),暫停超過六個月的用戶可申請辦理減容。
 
八、李先生來電詢問:我在秋長白石村蓋房,有國土證、報建手續,因超過6層樓,無法辦理房產證,希望供電局能協調處理使我用上電。
答:您好,感謝您的來電!根據供電營業規則,用電報裝需要提供合法合規的用電地址權屬證明材料,因您提及“有國土證、報建手續,因超過6層樓,無法辦理房產證”,因您未辦理房產證,需要提供經政府審批的用電申請資料。請您就此與屬地政府溝通協調,提供經政府審批的合法合規的用電報裝申請表,我司會積極配合跟進。

粵公網安備 44130302100030 號  大乐透后区走势图  網站標識碼:4413030033
由惠陽區人民政府主辦  惠陽區政務服務數據管理局承辦
建議使用Internet Explorer 9.0及以上, 1024×768分辨率瀏覽本網站